Быстро продать много обуви в интернете Назад

Быстро продать много обуви в интернете

Быстро продать много обуви в интернете
https://www.ria.com/Clothing-accessories/Shoes/



Оптовая продажа подержанной обуви всегда эффективна в интернете. Если вы производитель, дизайнер или продавец - возможности RIA.com именно для вас. На нашем сайте можно разместить объявления с обувью от производителя, сшитой на заказ или от малоизвестных брендов. Но успешность продаж ее зависит только от способа предоставления информации о товаре.





Создайте свой интернет-магазин с RIA.com, продвигайте объявления и продайте обувь выгодно и быстро. Приятные новости - примерно 14% покупателей онлайн довольны условиями и сервисом покупки в дорогих магазинах и у производителя.

Общайтесь со своими клиентами - и они будут покупать у вас снова!





  

Делаем акценты на фотки

Яркие, качественные и привлекательные фото, которые вы цепляете к объявлениям, сделают за вас полдела в продаже обуви. Покупателя интересует вид. Покажите ему, как ваши сапоги, кроссовки, резиновые сапоги, угги или домашние тапки смотрятся на ноге, и клиент тут же позвонит, чтобы купить их у вас.


  




Продаем обувь в розницу с RIA.com

Можете продать бу обувь на сайте. Разместите объявление, обязательно укажите состояние ваших кроссовок, сапог, босоножек, сланцев... Почему вы решили продать их? Вы их хоть раз одели? Удобная ли эта обувь?

Опишите все до мельчайших подробностей. Напишите информацию красиво, чтобы потенциальный покупатель хотел читать все до конца и тут же вам перезвонил. Не переспросить, а именно заказать обувь.

Сделайте так, чтобы именно ваше объявление о продаже обуви видели все посетители сайта RIA.com! Как это сделать?

Добавьте описание к объявлению

  1. Информируйте клиента о всех преимуществах именно вашей обуви;
  2. Напишите, как ухаживать за ней;
  3. Дайте покупателю гарантию, что этот товар удобный, незаменимый и “вечный”

Не забывайте акцентировать внимание на размер обуви - покупая ее в интернете мы не можем примерить, оценить и сравнить. Будьте лояльны к своим клиентам!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье